您的位置:炒股学习网 >> 理财问答 >> 股票问答 >> (中国平安)如果上证破2000点,平安将调至20元以下

(中国平安)如果上证破2000点,平安将调至20元以下

2018年7月9日  11:40:14   来源:网友   编辑:168炒股学习网    阅读:1794人次

网友提问:

中国平安(601318)

1、目前的信息来看,2018年上证至少调至2250点左右。2、如果下周上证破2680点!那么,2018年上证将调至2130点左右。3、2007年至2008年全球股灾期间:A股调整时间是一年零一周,美股调整时间为一年零5个月。如果这次全球股灾期间,A股调整时间超过一年,那么,上证将破2000点。4、如果上证破2000点,那么,2018年中国平安每股净资产预计为 =(27.46-1.44)+(4.99-452*0.75/183)-2160*0.75/183-6217*130/3168*0.75/183=19.26元右。5、2008年全球股灾期间,平安银行低点的市净率为1.51倍;而中国平安低点的市净率为1.85倍。6、目前,平安银行的市净率为0.73倍,。如果上证破2000点,那么,平安银行的市净率约为=0.73*2000/2747=0.53倍左右。.7、据此推算:如果上证破2000点,中国平安低点的市净率约为=1.85*0.53/1.53=0.64倍左右。那么,中国平安低点价=19.26*0.64=12.35元左右。8、所以,如果上证破2000点,中国平安将调至20元以下,很可能在16元左右。

网友回复

股友veYOT1:

更正:如果上证破2000点,那么,2018年中国平安每股净资产预计为
=(27.46-1.44)+(4.99-452*0.75/183)-2160*0.75/183-6217*130/3168*0.75/183=19.26元右。

更正为:如果上证破2000点,那么,中国平安每股净资产预计为
=(27.46-1.44)+(4.99-452*0.75/183)-2160*0.75/183-6217*130/3168*0.75/183=19.26元右。

股友9YYgRF:

白天,说啥梦话

股友veYOT1:

只有套牢者才天天做解套梦

股友veYOT1:

再等3个月左右,恐怕就要天天做恶梦啦

股友veYOT1:

2018年,所有金融股基本都会破净!!!关键是所有金融资产都有很大部分是呆账资产!

简wsy0201:

以后几个月应该是跌幅最大的几个月吧。

股友veYOT1:

你知道所有金融资产中,有多大比例的借新还旧“庞氏”资产啊!这就是为什么银行股破净那么厉害,现在证券股也开始破净啦,证券股破净以往从未发生过!!!证券股基本破完净后,接下来就是保险股破净!

简wsy0201:

偶觉得低PE,PB安全些,照您这么一说,那以后还能买什么呀?

股友veYOT1:

中国平安二季度每股收益至少亏0.7元左右,2018年每股收益至少亏3元左右

股友veYOT1:

海通证券至少排前五吧。2008年最低点时,海通证券的市净率还有1.54倍!现在呢?现在海通证券已破净12.6%,即现在海通证券的市净率为0.89倍!

股友3vulWx:

不说这话我还差点信你

股友veYOT1:

1、2018年至今中国平安股权投资预亏=6217.6*[(1-2734/3307)+(1-8862/11040)]/2=1152亿左右。

2、其中,二季度公允价值变动损失约为=(7006-2850)*[(1-2847/3168)+(1-9379/10868)]/2=494亿左右。

3、2017年二季度A股基本平盘,即其公允价值变动损益的影响可忽略不计。所以,2018年二季度中国平安每股收益约为=(2.43-1.29)-494/183*0.75=—0.88元。

股友veYOT1:

1、2018年至今中国平安股权投资预亏=6217.6*[(1-2734/3307)+(1-8862/11040)]/2=1152亿左右。

2、其中,二季度公允价值变动损失约为=(7006-2850)*[(1-2847/3168)+(1-9379/10868)]/2=494亿左右。

3、2017年二季度A股基本平盘,即其公允价值变动损益的影响可忽略不计。所以,2018年二季度中国平安每股收益约为=(2.43-1.29)-494/183*0.75=—0.88元。

股友veYOT1:

1、2018年至今中国平安股权投资预亏=6217.6*[(1-2734/3307)+(1-8862/11040)]/2=1152亿左右。

2、其中,二季度公允价值变动损失约为=(7006-2850)*[(1-2847/3168)+(1-9379/10868)]/2=494亿左右。

3、2017年二季度A股基本平盘,即其公允价值变动损益的影响可忽略不计。所以,2018年二季度中国平安每股收益约为=(2.43-1.29)-494/183*0.75=—0.88元。

股友veYOT1:

如果上证破2000点

1、2018年中国平以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产中的炒股亏损预计为
=(7007-2850)*(1-2000/3306)
=1642亿左右。

2、2017年二季度A股上涨=[(3307/3103-1)+(11040/10177-1)]/2=7.52%。

3、2018年中国平安每股收益预计
=1642*0.75/183-(7007-2850)*7.52%*0.75/183+4.99
=-3.02元左右。

股友veYOT1:

2018年中国平安每股收益预计-3.02元左右中还没有考虑:中国平安以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的权益工具2060亿的炒股减值

评论专区
   本站有缓存,一般1小时内能看到您的评论
官网微信公众号
168炒股学习网微信
郑重声明:168炒股学习网发布此信息目的在于传播更多股票信息,与本网站立场无关。本股票学习网不保证该信息的准确性、真实性、有效性、原创性等。相关信息并未经过本站证实,不对您构成任何投资建议。含有广告标志的信息皆是广告,本站不承担相关责任。如因作品内容、版权和其它问题需要同本网联系的,请在15日内进行。股市有风险,投资需谨慎。
168炒股学习网,专注为中小股民提供炒股入门知识,股票入门基础知识,股票学习教程,技术指标,炒股技巧等股票知识服务,专注做专业的股票学习网站!
版权所有:168炒股学习网, www.168chaogu.com   粤ICP备14098693号   广告合作QQ:765565686,邮箱:765565686@qq.com